Новости
Скандальная украинская писательница возмущена "нашествием русских куличей"
Общество | В бывшем СССР

Скандально известная украинская детская писательница Лариса Ницой вновь устроила истерику из-за "русского вопроса". Если в декабре 2016 года поводом для нее послужила русская речь кассира в магазине, то сейчас - "нашествие куличей". На своей странице в Facebook Ницой утверждает, что это русское название "нашей паски", передает корреспондент Накануне.RU.

"Раньше слово "кулич" я нигде не слышала. Я о нем, конечно, знала из русской литературы или словаря. Но не слышала. Лет 8 назад я ездила в Россию, в суздальские земли, где прозвучало: "Кулич". О! Это же наша паска!" - написала она.

"В этом году в Киеве нашествие куличей. Откуда оно взялось, не представляю. В прошлом году уже где-то встречались, а в этом году, как саранчи: куда не пойди в супермаркет - "кулич" и "паска". Или оно с переселенцами приехало, может, это языковая шизофрения прогрессирует?" - возмущается Ницой.

Она описала свои пререкания с продавцами и подругами, что "кулич" можно говорить только в Москве, а в Киеве - только "паска".

Напомним, зимой Ницой швырнула в кассира мелочью и обещала подать на торговую сеть в суд.

кулич пасха|Фото: admhmansy.ru

Евгений Чернышёв