Новости
Украинцы резко снизили пожертвования на войну, а у Савченко ощущение потери Донбасса
Общество | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Пожертвования жителей Украины на войну против Донбасса резко сократились. Об этом в эфире "5 канала" рассказал шоумен "Comedy Club Ukraine" Сергей Притула, который занимался сбором помощи для украинских боевиков. Он считает, что причиной тому стало обнищание населения, передает корреспондент Накануне.RU.

"Есть пара очень плохих вещей. О том, что мы обнищали в государстве, уже говорить не стоит. Выросла страшно коммуналка. Не все живут в Киеве, не для всех в этой стране 500 грн (около 1 тыс. руб., - прим. Накануне.RU) – это не деньги", – признал шоумен.

Второй причиной, по его мнению, является то, что люди привыкли к войне.

"У нас фаза активных, серьезных боевых действий в принципе закончилась на Дебальцево. Не было такого широкого фронта боев, как раньше. В 2014 году собрал на армию 7,5 млн, в 2015-м - 7,5 млн, в 2016 году относительного затишья и позиционного противостояния я смог аккумулировать на армию 4,3 млн грн", - сказал Притула.

А в эфире телеканала "ZIK" депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что у нее ощущение потери Донбасса.

"Сейчас у меня такое чувство, что мы теряем. Мы теряем наши "оккупированные территории". Не хочу пророчить что-то плохое, но это физическое чувство. Мы теряем именно из-за политических неуверенных и нечетких действий, которые сделала украинская власть за эти три года. Мы очень много потеряли – время, стратегическое преимущество, возможности развернуть игру в свою сторону", - заявила она.

В то же время киевский режим постоянно напоминает, что захват Донбасса произойдет в самое ближайшее время. Об этом в начале года заявили министр внутренних дел Арсен Аваков и замминистра по вопросам "временно оккупированных территорий" Георгий Тука

.

Александр Захарченко, Игорь Плотницкий, ДНР, ЛНР, интеграционный комитет Россия - Донбасс|Фото: администрация главы ДНР

Евгений Чернышёв