Новости
В селе Усть-Уйское Курганской области, где за сутки вода поднялась на 65 см, организована лодочная переправа
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В селе Усть-Уйское Целинного района Курганской области организована лодочная переправа. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МЧС Зауралья, угрозы подтопления населенного пункта нет.

"Жизнеобеспечение населения не нарушено. Имеется необходимый запас питьевой воды, продовольствия, медикаментов. Для обеспечения пожарной безопасности на территории населенного пункта функционирует пост муниципальной пожарной охраны", - отмечают в ведомстве.

Сообщается, что с 8 часов утра сегодняшнего дня в селе органами местного самоуправления организована лодочная переправа. Необходимость ее организации обусловлена повышением уровня воды над полотном дороги подъезда к низководному мосту в створе села, население которого составляет 780 человек (358 жилых домов).

Так, длина перелива участка дороги составила 2,5 км. Максимальная глубина - 1 метр, что привело к невозможности движения как легкового, так и грузового транспорта.

Для осуществления переправы задействовали одно жестко-корпусное маломерное судно - моторную лодку вместимостью 12 человек, укомплектованную индивидуальными средствами спасения (15 спасательных жилетов, два спасательных круга и один спасательный конец Александрова). Дополнительно в готовности к применению находится еще одна моторная лодка вместимостью 5 человек.

Отмечается, что данный участок дороги находится в пойменной части реки Уй, что сказывается на его ежегодном переливе. "Перелив к подъезду низководного моста - явление прогнозируемое, именно поэтому подготовка к организации переправы и комплекс необходимых превентивных мероприятий были проведены в населенном пункте заблаговременно", - отмечают в МЧС.

Добавим, что по данным на 10:00 часов сегодняшнего дня вода в данной реке возле села за сутки поднялась на 65 см и достигла 473 см. Кроме этого, увеличение воды наблюдается и в других реках региона. Кроме этого, сегодня губернатор Зауралья Алексей Кокорин поручил держать ситуацию с весеннем половодьем на особом контроле.

Давыдов Денис