Новости
Помощник президента "обнадежил": Рост экономики РФ в 2017 году не превысит 2%
Экономика | В России

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минэкономразвития (МЭР) доработать макропрогноз в части мер по ускорению темпов экономического роста. Об этом заявил помощник президента России Андрей Белоусов.

Как сообщает "РИА Новости", разработка прогноза будет производиться на основе ранее представленных "сценарных условий" и "исходя из складывающейся динамики", а также предложенных мер.

По словам Белоусова, прогноз на 2018-2020 годы исходит из полуторапроцентного роста ВВП и двухпроцентной динамики инвестиций.

"То есть ВВП ниже, чем прогнозируется на этот год, — подчеркнул помощник президента. — А динамика инвестиций примерно такая же. И это никак не вписывается в поручение президента о выходе на динамику темпами не ниже среднемировых".

Белоусов также отметил, что целевой прогноз представляет собой "некие расчёты, которые будут окаймлять основной, базовый вариант", принимаемый в расчёт и играющий операциональную роль.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 5 апреля глава МЭР Максим Орешкин, выступая на "Биржевом форуме-2017", заявил, что экономика РФ уже вошла в фазу активного роста. Тогда же была подчёркнута важность поиска способов выведения инвестиций в экономику на новый уровень.