Новости
В Курганской области создадут региональную спортивную школу-интернат для одаренных детей из сельской местности
Спорт | Курганская область | Уральский ФО

В этом году в Курганской области планируют создать региональную спортивную школу-интернат для одаренных детей из сельской местности, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

Как сообщил начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Александр Васильев на аппаратном совещании у губернатора Алексея Кокорина, школа будет работать на базе Зауральского колледжа физической культуры и здоровья. В данный момент идет сбор заявок и подготовка к конкурсным испытаниям для кандидатов.

Васильев также проинформировал главу региона и участников совещания о реализации государственной программы "Развитие физической культуры и спорта в Курганской области" в 2016 году. В прошлом году на ее реализацию из областной казны было выделено около 552 млн руб.

Сообщается, что финансирование средств распределяется с учетом потребностей и мнений спортивных федераций Зауралья. Васильев отметил, что увеличенные по поручению Кокорина, объемы финансовой поддержки физкультуры и спорта позволило добиться в прошлом году зауральским спортсменам значительных успехов на состязаниях различного уровня. Так, за прошлый год на межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях они завоевали 1 тыс. 111 медалей, что на 281 награду больше, чем годом ранее. В сборные команды РФ в настоящий момент входят 50 представителей области.

Также, значительная часть средств направлена на ремонт и реконструкцию спортобъектов. Так, например, на устройство спортивных площадок по месту жительства в прошлом году было выделено 4 млн. руб. Новые спортплощадки появились в Варгашинском, Каргапольском, Кетовском и Петуховском районах. За последние три года проведены работы по совершенствованию материально-технической базы в курганской ДЮСШ №2, а также в Сафакулевской, Куртамышской, Щучанской, Кетовской, Каргапольской, Далматовской, Шатровской, Катайской ДЮСШ, на шадринском стадионе "Торпедо", реконструирован стадион "Центральный" в Кургане. В 2017 г. запланирован ремонт Мокроусовской, Альменевской и Глядянской ДЮСША.

Кокорин отметил, что ежегодно значительно увеличивается финансирование по спортивному направлению. "Нужно сделать так, чтобы нареканий со стороны спортивной общественности не было. Должна быть разъяснительная информация, открытость по финансированию программ. Хорошо, что распределение средств у вас ведется на демократичной основе, когда все спортивные федерации принимают участие", - добавил глава региона.

Давыдов Денис