Новости
СИБУР продал "Уралоргсинтез"
Экономика | Тюменская область | Уральский ФО | Пермский край

Нефтехимический холдинг СИБУР продал своего дочернего производителя сжиженных углеводородных газов (СУГ) и октаноповышающих присадок АО "Уралоргсинтез" (Чайковский, Пермский край). Покупателем стала компания ЭКТОС (один из крупнейших производителей высокооктановых компонентов топлива в России), за актив она заплатила 22 млрд руб.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUМощности завода "Уралоргсинтеза" составляют около 1 млн тонн по фракционированию углеводородного сырья, 220 тыс. тонн по метил-трет-бутиловому эфиру (МТБЭ) и 95 тыс. тонн по бензолу. Как пояснил управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович, сделка соответствует стратегии компании по выходу из неприоритетных бизнесов. По его словам, компания останется ключевым партнером производственной площадки в Чайковском, пишет "Коммерсант". Так, компании договорились о сохранении договоров процессинга и поставки сырья с гарантированными объемами загрузки основных установок "Уралоргсинтеза".

Сама сделка напоминает продажу терминала по перевалке в Усть-Луге в ноябре 2015 г. который СИБУР продал Baltic Sea Transhipment PTE Ltd (51% — у фонда Mubadala из ОАЭ, 13% — у Газпромбанка). После продажи СИБУР продолжил использовать терминал и остался его оператором.