Новости
"Дорожная карта" минфина Свердловской области увеличит поступление доходов в консолидированный бюджет региона
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В министерстве финансов Свердловской области приступили к реализации "мобилизационных" мероприятий по повышению доходного потенциала областного бюджета, расширенных, по поручению главы региона. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.  

Евгений Куйвашев подписал распоряжение об утверждении дорожной карты по повышению доходного потенциала областного бюджета на 2017 – 2019 годы. Мероприятия "дорожной карты" сбалансируют областной и местный бюджеты, повысят качество администрирования налоговых и неналоговых доходов, а также помогут найти ресурсы для увеличения доходного потенциала.

"При разработке "дорожной карты" на ближайшие три года мы учли перераспределение полномочий федеральных органов государственной власти, а также ввели ряд новых совместных направлений работы для региональных и муниципальных органов власти", - пояснила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко.

В "расширенную дорожную карту" включен пошаговый блок, связанный с подготовкой баз данных федеральных органов госвласти и муниципалитетов, учитывающий реформирование порядка кадастровой оценки и подготовку к переходу исчисления всех имущественных налогов от кадастровой стоимости, что позволит муниципалитетам увеличить доходный потенциал за счет поступления имущественных налогов. А для повышения качества администрирования налога на имущество выстроят информационное взаимодействие между органами местного самоуправления и налоговыми органами по выданным разрешениям на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства. Со стороны налогоплательщиков это обеспечит своевременный учет таких объектов в качестве основных средств.

Появился и новый комплекс мероприятий, направленных на борьбу с должниками, в котором определено взаимодействие органов ГИБДД, службы судебных приставов, налоговых органов, что позволит снизить недоимку по транспортному налогу в консолидированный бюджет региона.

В "дорожной карте" региона существенно расширен блок вопросов увеличения доходной базы консолидированного бюджета в части неналоговых доходов. В том числе, за счет обеспечения открытости и прозрачности информации для арендаторов. В 2018 году планируется внедрить онлайн сервисы "Узнать задолженность арендатора" и "Личный кабинет арендатора"  на уровне региона и муниципалитетов.  Также появятся новые мероприятия, направленные на привлечение инвесторов, реализацию инвестиционных проектов, специнвестконтрактов, мониторинг и контроль за достижением инвесторами показателей эффективности.

Напомним, реализация мероприятий "дорожной карты" по повышению доходного потенциала позволила обеспечить в 2016 году поступления в консолидированный бюджет области 11 млрд руб. Местные бюджеты "заработали" 2,1 млрд руб. Среди лидеров – Первоуральск, Невьянск, Екатеринбург, Североуральск, Красноуральск, Верхняя Пышма, Березовский, Верхняя Салда, Арамиль и Пышминский городской округ.