Новости
500 рублей за "живого или мёртвого" таракана - в Красноярске вспомнили китайские методы борьбы с вредными насекомыми?
Образование | Сибирский ФО | В России

В Красноярске неожиданно вспомнили о мерах борьбы с вредными насекомыми, практиковавшихся в Китае в 1950-60-е гг. Тогда во время кампании против "четырёх зол" население страны массово боролось с воробьями, крысами, комарами и мухами.

Депутат красноярского горсовета Артём Бадюков на встрече со школьниками поднял вопрос качества обслуживания школьных столовых. Как он отметил на своей странице в соцсети, среди имеющихся проблем оказалось и то, что в столовых "не редкость мухи и тараканы… В итоге почти каждый вспомнил, что видел в столовой тараканов". В качестве мер борьбы с этим явлением депутат предложил учащимся вознаграждение за тараканов, сфотографированных или пойманных в школьных столовых. По словам народного избранника, "данная инициатива - не шутка и позволит тщательно разобраться в проблеме и не быть голословным".

За каждую присланную посредством мессенджеров фотографию насекомого депутат готов платить школьникам по 100, а за пойманного таракана "живого или мёртвого" – по 500 руб. Как отметил Артём Бадюков, такая "премия не разорительная, зато у меня будут аргументы и вещественные доказательства для предметного разговора с теми, кто обязан отвечать за качество услуг в школьных столовых".

К самостоятельному и целенаправленному уничтожению насекомых в данном случае школьников не призывают.

Китайских школьников призывали бороться с "четырьмя вредителями"|Фото: bbs.sina.com.cn