Новости
Развитие сюжета:

19:23 18.04.2017 Лавров прибыл с двухдневным визитом в Абхазию

МИД Грузии — о визите главы МИД РФ в Абхазию: "Это нарушение международного права"
Политика | В России | В бывшем СССР

В Министерстве иностранных дел Грузии негативно оценили начинающийся сегодня, 18 апреля, визит в Абхазию главы МИД РФ Сергея Лаврова.

По словам главы грузинского МИДа Михаила Джанелидзе, это "является провокационным шагом", игнорирующим "международное право, международные нормы и принципы".

"Международное сообщество однозначно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии", — передаёт "Интерфакс" слова министра.

Аналогичную позицию заявил спецспредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураб Абашидзе. Он также напомнил о "других деструктивных шагах", сделанных "в последнее время" Москвой в отношении закавказской страны. По его словам, всё это негативно оценивается и международным сообществом.

Агентство напоминает, что целью визита Лаврова в Абхазию является обсуждение с руководством страны перспектив сотрудничества в сфере безопасности в связи со складывающейся обстановкой в регионе, а также стремлением Грузии в НАТО.

Напомним, что в конце января Абашидзе заявил о возможности "при определенных условиях" восстановления грузинско-российских дипотношений. В частности, дипломат имел в виду достижение прогресса "в плане решения конфликтных ситуаций в Абхазии, Цхинвальском регионе". В свою очередь, в МИД РФ заявили, что это "зависит от грузинской стороны".