Новости
"Это невозможно!" - свердловские строители не оценили планы регионального минстроя по снижению стоимости жилья
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Свердловские строители не разделили оптимизма регионального минстроя по снижению стоимости квадратного метра жилья. Ситуацию на строительном рынке и перспективы развития отрасли эксперты сегодня обсудили в рамках форума Expo Build Russia, передает корреспондент Накануне.RU.

О ситуации на строительном рынке Среднего Урала сегодня рассказал свердловский министр строительства Михаил Волков. По его словам, объем выполненных строительно-монтажных работ в прошлом году составил 119 млрд руб. Среди городов-"отличников" Екатеринбург, Березовский, Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Заречный. В прошлом году было введено 676 объектов, что в целом на уровне 2015 года. По итогам 2016 года на Среднем Урале было введено порядка 2 млн кв.м жилья. При этом, 48,5% - в Екатеринбурге.

Что касается планов минстроя, то в период с 2019 по 2024 года объем ввода жилья планируется увеличить до 2 млн 380 тыс. кв.м в год, а в период с 2025  по 2030 - до 2 млн 820 тыс. в год. При этом, цену на 1 кв.м планируется снизить на 20%.

Критично об этой затее высказался управляющий "ЛСР Недвижимость-Урал" Владимир Крицкий.

"Это невозможно! Разница между себестоимостью и первичной ценой минимальная. У нас средняя цена в прошлом году составила 58 тыс. руб. за квадратный метр, что на 10% ниже рынка, но себестоимость поджимает снизу", - отметил Крицкий.

Он также отметил, что ситуация, связанная с реализацией недвижимости, сегодня "сложная и серьезная": "Сам рынок не дает нам расслабиться".

Крицкий также выразил мнение, что "1 млн кв. м жилья, который Екатеринбург построил, продавать не будет" и, может быть, стоит подумать о снижении количества вводимых "квадратов".