Новости
В Торгово-промышленной палате РФ отметили опыт Югры по утилизации попутного нефтяного газа
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Торгово-промышленной палате (ТПП) РФ состоялась конференция, посвященная эколого-экономическим аспектам использования попутного нефтяного газа. Директор департамента по недропользованию Югры Сергей Филатов рассказал о реализуемых правительством округа программно-целевых мероприятиях по увеличению уровня использования попутного нефтяного газа. 

Как отмечалось на конференции, Россия лидирует в мире по объемам сжигания попутного нефтяного газа, что негативно влияет на экосистему страны: при сжигании 10 млрд кубических метров попутного нефтяного газа на факелах в атмосферу поступает около 3 млн тонн загрязняющих веществ.

"Факельные устройства выбрасывают не только значительные количества монооксида углерода, диоксида азота и сажи, но также много предельных углеводородов, которые вызывают интенсивное замазучивание и деградацию прилегающих территорий", – проинформировал заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды Александр Соловьянов.

|Фото: Накануне.ru

Вместе с тем крупные компании топливно-энергетического комплекса все активнее внедряют современные стандарты с целью минимизации урона окружающей среде. В прошлом году лидерами рейтинга экологической ответственности нефтегазовых компаний России стали компания "Сахалин Энерджи", "Газпром" и "Сургутнефтегаз". Отметим, что высокий уровень инвестиций в строительство и модернизацию объектов по утилизации попутного нефтяного газа дает возможность "Сургутнефтегазу" удерживать рекордный в отрасли показатель использования ПНГ (с 2012 г.– более 99 %), что сводит негативное воздействие на атмосферу до современного технологического минимума. 

"Из 13 компаний, предоставляющих информацию по попутному нефтяному газу, семь уже достигли или превышают заданный правительственным постановлением уровень в 95% использования попутного нефтяного газа", – подчеркнул руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников.

За минувшие три года выбросы загрязняющих веществ в атмосферу Югры снизились почти в два раза, достигнув минимума. 

"До 2020 г. нефтяные компании планируют инвестировать в мероприятия по повышению уровня использования попутного нефтяного газа более 10,5 млрд руб., и достигнуть результата его использования в 98%", – сообщил директор департамента по недропользованию Югры Сергей Филатов.

Добавим, что об этом на прошедшем в Архангельске Арктическом форуме заявила и губернатор Югры Наталья Комарова. Говоря о природосберегающих технологиях, применяемых в округе, глава региона отметила, что на сегодняшний день "регион утилизирует 95% попутного газа", пишет "Югра-ньюс".

Анна Смирнова