Новости
Число желающих переселиться в Курганскую область превысило планы почти в 3 раза
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В Курганской области более 200 человек из восьми государств обратились в 2016 году с заявлением об участии в программе переселения соотечественников из-за рубежа, что в 2,7 раза больше, чем было запланировано. А с членами семей их прибыло в регион 425 человек. Информацию об этом озвучил начальник главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов на заседании межведомственной комиссии, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства. 

Так, сообщается, что наибольшее количество соотечественников выразило желание переехать на постоянное место жительство в Курган, Кетовский район и Шадринск. Согласно проведенному анализу, жить и работать в Зауралье хотят в основном люди трудоспособного возраста, с 18 до 40 лет, которые наиболее востребованы на рынке труда. 27% имеют высшее или неполное высшее образование, среднее специальное образование - 38%. Участники программы заняли свободные вакансии, которые существовали длительное время в различных сферах деятельности в территориях вселения.

Также сообщается, что всем зарегистрированным на территории региона в прошлом году, в индивидуальном порядке было оказано содействие в жилищном обустройстве. Всего в 2016 году на программу было выделено 2,8 млн руб. из федеральной и областной казны.

Ксенофонтов сообщил, что в текущем году участниками программы соотечественников смогут стать 190 человек. Между областным правительством и МВД России в феврале этого года заключено соглашение о предоставлении в 2017 году субсидии из федерального бюджета бюджету Зауралья в сумме 703,9 тыс. руб. В итоге общий объем финансирования программы переселения соотечественников из-за рубежа в текущем году составит 1,2 млн руб.

Давыдов Денис