Новости
В Таджикистане опубликован реестр разрешённых имён
Политика | В бывшем СССР

Министерство культуры Таджикистана по распоряжению правительства этой страны опубликовало Реестр национальных имён, которыми можно называть детей. Как передаёт "Интерфакс", документ содержит более 3 тыс. имён, а также их написания на русском и английском языках.

В соответствии с новым законом, запрещается присвоение детям имён, чуждых таджикской национальной культуре, названий вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительных имен и словосочетаний, унижающих честь и достоинство человека, и разделяющих людей на касты. Также не дозволяется добавление к именам лиц псевдонимов  и тому подобных, которые способствуют раскольничеству среди людей, например "мулло", "хаджи" или "халиф".

Фамилии и отчества также будут образовываться в соответствии с традициями таджикского народа. Что же касается представителей национальных меньшинств, являющихся гражданами республики Таджикистан, то для них остаётся право выбора – называть детей в соответствии с реестром, или же согласно нормам орфографии родного языка.

Как уже сообщало Накануне.RU, ситуацию с присвоением имён пытаются законодательно упорядочить и в России. В отличие от таджикского варианта, речь не идёт о создании единого реестра, однако предлагается запретить давать детям необычные имена - состоящие из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, они тоже не должны содержать указание на ранги, должности.