Новости
В МВФ потребовали от Украины срочно повысить пенсионный возраст и отменить пенсионные льготы
Экономика | В бывшем СССР

Глава миссии МВФ на Украине Рон ван Роден заявил, что пенсионная система страны срочно нуждается в реформировании. В частности, Украина должна повысить пенсионный возраст. Об этом говорится в его статье, опубликованной украинскими СМИ, передает корреспондент Накануне.RU.

Роден утверждает, что, если ничего не изменится, Пенсионный фонд будет становиться все более финансово неустойчивым и не сможет обеспечить пенсии на уровне прожиточного минимума. По его мнению, причина в том, что структура пенсионной системы не изменилась с советских времен, имея невысокий пенсионный возраст вместе с возможностями досрочного выхода на пенсию, доступными для многих граждан.

МВФ это не устраивает, поскольку украинцы выходят на пенсию в среднем гораздо раньше, чем в странах Европы. Средний возраст выхода на пенсию для мужчин составляет около 58,5 года, для женщин - чуть меньше 56 лет. Средние же показатели в ЕС составляют 63,6 года для мужчин и 62,6 года для женщин.

"Это привело к тому, что в Украине насчитывается более 12 млн пенсионеров - около 30% населения. Статистические данные будут выглядеть еще хуже после подсчета работников, которые платят социальные взносы для поддержки этих пенсионеров. Соотношение плательщиков пенсионных взносов к пенсионерам - почти 1 к 1, это один из самых низких показателей в мире", - пишет представитель МВФ.

Он отмечает, что после резкого сокращения ставки единого социального взноса в 2016 году ситуация не улучшилась. Напротив, имело место резкое уменьшение доходов Пенсионного фонда.

В итоге Роден потребовал, чтобы Украина нашла способ уменьшить приток новых пенсионеров, ограничить возможности досрочного выхода на пенсию и повысить пенсионный возраст.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева во вторник снова заявил, что без пересмотра пенсионной системы в перспективе 10 лет ее ожидает крах с непредсказуемыми для страны социальными последствиями, о чем он говорил и раньше. Сегодня дефицит Пенсионного фонда составляет 50%.

Премьер Украины Владимир Гройсман утверждает, что новая система станет более справедливой, а пенсии будут "осовременены". Справедливость он видит в том, что те, кто будет выходить на пенсию позже, будут получать больше. А реформой планируется предусмотреть механизмы, заставляющие людей работать как можно дольше, чтобы больше получать.

Комментируя статью ван Родена, украинский вице-премьер Павел Розенко отметил, что глава миссии МВФ "просто не понимает, что это такое и как оно все работает".

Ожидается, что министр финансов Александр Данылюк в конце апреля полетит в Вашингтон на весенние сборы МВФ и Всемирного банка, где встретится с руководством и уточнит параметры пенсионной реформы.

Отметим, что, согласно меморандуму с МВФ, до конца апреля Украина должна принять закон о пенсионной реформе, который вступит в силу с января 2018 года. А в мае, по словам Гройсмана, начнется общественное обсуждение уже принятых решений. Такой сценарий позволит режиму провести ту пенсионную реформу, которую укажет МВФ.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв