Новости
Выборы мэра Омска рискуют быть признанными несостоявшимися. Губернатору области прочат отставку
Политика | Центральный ФО | Сибирский ФО | В России

Последний претендент на пост мэра Омска снял свою кандидатуру с выборов, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Омского городского Совета.

Сегодня, 18 апреля, в Совет поступило заявление от кандидата Андрея Ерошевича.

"Андрей Николаевич сообщил о добровольном отказе от избрания его на должность мэра Омска и просит не включать его фамилию в список для голосования по кандидатурам на должность мэра Омска", - говорится в сообщении.

Омский городской Совет проведет 19 апреля заседания, в повестку которого будет включен вопрос об избрании мэра. Как сообщается, выборы могут быть признаны несостоявшимися в связи с отсутствием кандидатур на должность главы города.

Политолог Константин Калачев, комментируя Накануне.RU сложившуюся ситуацию, выразил мнение, что "несостоявшиеся выборы" могут привести к отставке губернатора Омской области Виктора Назарова

"Ситуация вокруг выборов мэра Омска более чем красноречива, управляемость регионом потеряна еще раньше, что проявлялось по ходу выборной кампании. Очевидно, что Назаров - не самый популярный губернатор, у него не самые популярные позиции. Но есть непопулярные главы регионов, которые при этом умудряются держать ситуацию в регионе под контролем, а у него все кандидаты отказались от участия в выборах мэра Омска. Кроме того, в отношении экс-кандидата в мэры города возбуждено уголовное дело, это подтверждает, что дальше такое терпеть это нельзя. Федеральный центр сильно рискует, оставив его, кто-то должен нести ответственность. В преддверии кампании 2018 года от слабых звеньев надо избавляться", - прокомментировал Калачев.

Конкретных возможных преемников Назарова на посту губернатора Омской области в случае его отставки эксперт назвать затруднился, однако отметил, что в регионе "представлены интересы серьезных компаний" и "за уши тащить в область кого-то не придется, там много желающих". "Ранее был период, когда были утечки, которые потом становились реальностью. Но последние решения президента показали, что период предсказуемости закончился. Кто бы ожидал появления в Марий Эл главного судьи Московского арбитражного суда? Ни один аналитик не предсказывал. Одно могу сказать, что предыдущий соперник Назарова на губернаторских выборах, безусловно, сильный человек, вряд ли станет губернатором", - сказал Калачев. 

Политолог полагает, что решения по поводу отставки главы Омской области могут быть приняты в течение ближайшего месяца - до начала лета. "Если принятие решения затянется, что возможно, то требования к преемнику Назарова будут расти. Нужен будет человек, чье появление в Омской области будет принято "на ура", кандидат, которому не нужно будет время на раскачку", - отметил он. 

В свою очередь, директор Центра политологических исследований Финансового университета при Правительстве Павел Салин считает, что предпосылок для реализации сценария "отставки Назарова" пока нет. "Я затрудняюсь напрямую увязывать эти ситуации. Да, с одной стороны, губернатор отвечает за положение в регионе целиком. В Омске с мэром ситуация сложная, он в преклонном возрасте, скорее, не будет пролонгации полномочий, есть риск потери управляемости. С другой стороны, федеральный центр понимает, что это не является только проблемой Назарова. Но если ситуация будет совсем пиковой, пойдут серьезные акции протеста, то за это ответственным сделают губернатора. Однако пока Омская область не входит в "топ" протестных регионов", - прокомментировал политолог.

"Не срабатывает", по его мнению, и другой критерий, по которому федеральный центр может оценивать пригодность того или иного губернатора - критерий конфликтов с местными элитами. "Некоторым губернаторам-особнякам это стоило должности. Например, тем, кто уходил по-хорошему в феврале. Предшественнику Назарова это тоже стоило должности: был затяжной конфликт между губернатором и мэром, и в итоге свои посты потеряли оба. Сейчас в области ситуация поспокойнее. При нынешних условиях, даже когда все кандидаты снялись с выборов в Омске, и пока не наблюдается потенциального сменщика омского мэра, не уверен, что ситуация может выйти из-под контроля. Пока есть инерционный запас, я бы не говорил, что прямо сейчас может состояться отставка губернатора, предпосылок сейчас для этого нет", - заключил Салин.