Новости
Правительство Пермского края просубсидирует межрегиональные авиаперевозки по южным направлениям
Экономика | Приволжский ФО | Пермский край

Пермский край будет субсидировать межрегиональные авиаперевозки по южным направлениям: Минеральные воды, Краснодар. В целом на поддержку внутрироссийских рейсов бюджетом Пермского края выделяется 60 млн руб., об этом сообщил сегодня на заседании правительства региона министр по транспорту Николай Уханов, передает корреспондент Накануне.RU.

По указанию временно исполняющего обязанности губернатора  Максима Решетникова, министр доложил о состоянии дел в сфере межрегиональных авиационных перевозок. Николай Уханов сообщил, что ведомством был проведен интернет-опрос жителей края о наиболее предпочтительных рейсах южного направления. 39% респондентов предпочитают Симферополь, 18% - Сочи, 16% отдают предпочтение муждународным рейсам и 6% хотели бы летать в Минеральные воды. Самыми популярными оказались такие города как Симферополь, Сочи, Анапа. Уханов сообщил, что рейсы в данных направлениях уже существуют  на коммерческой основе. С июня текущего года планируется открыть дополнительные рейсы: Минеральные воды, Краснодар.

По словам министра, в результате переговоров с промышленными гигантами региона (Сибурхимпром, Уралкалий) выяснилось, что им также интересны такие направления как Минеральные воды, Краснодар и они готовы оказывать поддержку данных коммерческих рейсов.

Николай Уханов сообщил что по-прежнему самыми востребованными рейсамииз Пермского аэропорта являются Москва, Санкт-Петербург, которые организуются компаниями "Сибирь", "Аэрофлот", "Победа".

Также есть востребованность на межрегиональные авиаперевозки до Казани и Нижнего Новгорода. Кроме того, существуют коммерческие рейсы до Тюмени и Нижневартовска.

По словам Максима Решетникова, данный вопрос является актуальным и он попросил ведомство ускорить работу в этом направлении. 

Наталья Жукова