Новости
По факту крушения сухогруза "Герои Арсенала" в Черном море возбуждено уголовное дело
Происшествия | В России | В бывшем СССР | Республика Крым

В Черном море продолжается операция по поиску и спасению членов экипажа судна "Герои Арсенала". Большинство из них – граждане Украины. Также по факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Напомним, сегодня, 19 апреля, от погранслужбы поступило сообщение о том, что был принят сигнал SOS от судна "Герои Арсенала" под флагом Панамы в акватории Черного моря. По предварительной информации, оно следовало из Азова в Турцию с грузом зерна.

Как сообщили Накануне.RU в ГУ МЧС по республике Крым, в 5 часов 34 минуты был найден и поднят на борт судна "Армада Навигатор" один пострадавший в спасательном жилете с признаками сильного переохлаждения. Ему оказана первая доврачебная помощь.

"По уточненным данным, на борту судна находилось 12 членов экипажа, среди них девять граждан Украины, двое граждан Российской Федерации и один гражданин Грузии", - сообщили в МЧС.

К спасательной операции также привлечена авиация МЧС России: из Ростова-на-Дону вылетел вертолет с тремя спасателями на борту, которые осуществляют поиск с воздуха. Эта работа осложняется неблагоприятными погодными условиями – сильный юго-западный ветер порывами до 20 м/с, волнение моря составляет до четырех баллов. Создан межведомственный оперативный штаб, работает "горячая линия": (3652) 55-09-07.

По факту ЧП с сухогрузом "Герои Арсенала" возбуждено уголовное дело. Как сообщили Накануне.RU в Следственном комитете России, дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского и внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

"В районе затопления работают спасательные службы. В настоящее время спасены несколько членов экипажа. Следователями проводится осмотр места происшествия, принимаются меры к установлению всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается", - отметили в СКР.



Предыдущие новости на эту тему:

09:06 19.04.2017 В Черном море ведутся поиски судна "Герои Арсенала" с 12 членами экипажа на борту