Новости
Дворы Челябинска очистят от брошенных автомобилей
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Челябинские депутаты на заседании 25 апреля рассмотрят проект положения о "брошенном автотранспорте". Документ будет регламентировать действия по ликвидации автотранспорта, оставленного во дворах, сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской думы.  

Депутаты регулярно рассматривают обращения граждан с просьбами убрать бесхозные автомобили, которые портят внешний вид, занимают места парковки и мешают проезду специализированных машин экстренных служб. Однако убрать машину власти не могут, нет законных оснований.

Данный проект положения позволяет законно устранить брошенный автотранспорт и очистить от него улицы и дворы. Согласно документу, сначала будет выявляться брошенный транспорт, а затем его хозяин. Специальная комиссия даст оценку состоянию автомобиля, а также составит протокол нарушения Правил благоустройства. Затем владельцу направляется заказным письмом уведомление о нарушении им Правил благоустройства с предложением в течение 30 дней убрать свой автотранспорт с места длительной парковки. Если в этот срок владелец не совершил с автомобилем никаких действий, машина эвакуируется на специальную стоянку.