Новости
В Зауралье вынесен приговор в отношении сотрудников автодорнадзора, совершавших денежные поборы с водителей большегрузного транспорта
Происшествия | Курганская область | Уральский ФО

В Курганской области вынесен приговор в отношении двух сотрудников управления государственного автодорожного надзора региона, признанных виновными в совершении в общей сложности 12 преступлений, которые предусмотрены ч.1 ст.291.2 УК РФ ("мелкое взяточничество"). Помимо этого, одно из указанных должностных лиц, также признано судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ ("использование заведомо подложного документа"), сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР по Курганской области.

Так, было установлено, что в 2015 году данные чиновники получали как вместе, так и по отдельности взятки в суммах от одной до двух тыс. рублей от водителей большегрузных транспортных средств, которые осуществляли междугородние автоперевозки. В частности, деньги они получали за непроведение проверок автомашин на предмет возможного превышения предельно допустимой массы.

Помимо этого, было установлено, что один из указанных чиновников в период до 2001 года приобрел под­ложный диплом о высшем образовании, который свидетельствует о якобы окончании им высшего учебного заведения по специально­сти "автомобили и автомобильное хозяйство". Диплом был предъявлен в отдел кадров курганского областного отделения Российской транспортной ин­спекции. Впоследствии данный документ об образовании позволил работнику занимать вышестоящие должности, т.е. продвигаться по служебной лестнице в региональном управлении автодорнадзора.

"Преступная деятельность должностных лиц была пресечена в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Курганской области, позволивших задержать злоумышленников с поличным", - рассказали в СКР.

В итоге начальнику УГАДН региона следственными органами было внесено представление, по результатам рассмотрения которого один из инспекторов, представивший подложный диплом, был уволен с государственной службы. Также, к дисциплинарной ответственности привлечен ведущий специалист-эксперт, не организовавший должным образом проверку достоверности представляемых документов об образовании.

Суд вынес приговор назначить осужденным по совокупности преступлений наказание в виде денежного штрафа в размере 60 и 50 тыс. руб. соответственно

Давыдов Денис