Новости
Борис Дубровский обсудил с Ольгой Васильевой развитие высшего образования на Южном Урале и пригласил ее на форум "Утро-2017"
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Губернатор Борис Дубровский и министр образования и науки РФ Ольга Васильева в Москве обсудили вопросы развития высшего образования на Южном Урале. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона.

Борис Дубровский озвучил планы руководства области по развитию южноуральских высших учебных заведений. В частности, речь зашла о необходимости строительства новых общежитий для студентов и аспирантов Южно-Уральского государственного университета.

Губернатор обратился за содействием в решении вопроса организации кампуса в Челябинском государственном университете. По проекту, в ЧелГУ должен появиться современный студенческий городок, который уместит в себе как учебно-лабораторные корпуса, так и общежития. Инициатива получила поддержку минобра, но нерешенным остается вопрос с финансированием.

Кроме того, глава региона предложил открыть на базе Челябинского госуниверситета дополнительное направление подготовки студентов в сфере противодействия экстремизму и терроризму.

Ольга Васильева, Борис Дубровский,|Фото:пресс-служба Министерства образования и науки РФ

В завершение Борис Дубровский пригласил министра принять участие во всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения" и форуме "Утро-2017".

В свою очередь Ольга Васильева сообщила, что заявка Южного Урала на включение Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова в число опорных университетов одобрена. МГТУ вошел в список 14 вузов-победителей.