Новости
В Кургане следователи проверят семью, где мать избивала детей и заставляла их попрошайничать
Происшествия | Курганская область | Уральский ФО

В Курганской области следователи проводят доследственную проверку по факту публикации в СМИ информации о жестоком обращении матери с детьми, сообщили Накануне.RU в пресс-службе СКР региона.

Так, следственными органами инициирована и проводится проверка по сообщению, полученному накануне в эфире одной из телепрограмм, о жестоком обращении и причинении телесных повреждений несовершеннолетним детям родной матерью, которая освободившись из мест лишения свободы, изъяла их из приемной семьи

Установлено, что в марте 2017 года женщина после освобождения из мест лишения свободы, где отбывала наказание за распространение наркотических средств, забрала своих несовершеннолетних детей - мальчика и двух дочерей из приемной семьи и привезла их в Курган, поселившись в съемной квартире. За месяц совместного проживания со стороны матери и ее сожителя к детям применялось насилие, мальчик занимался попрошайничеством, в учебные учреждения дети устроены не были.

"В ходе проведения проверки обстоятельства, указанные в публикации, будут проверены. По результатам будет принято процессуальное решение. Кроме того, также будет дана оценка на предмет возможной халатности действиям (бездействию) должностных лиц органов системы профилактики и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних", - сообщили в СКР, добавив, что ход проверки находится на контроле руководителя следственного управления. 

В следственных органах не уточняют о какой точно телепередаче идет речь. Вероятно, речь может идти о вчерашнем выпуске программы "Мужское/Женское" на "Первом канале". В выпуске, который был показан вчера, речь шла о Тамаре Козловской и ее несовершеннолетних детях. Сама женщина - из Челябинской области. Известно, что она пять лет отсидела в тюрьме за распространение наркотиков. В это время трое ее малолетних детей находились на воспитании в приемной семье. После того, как женщина вышла на свободу, дети ей были возвращены, но те данному факту совсем не обрадовались.

Давыдов Денис