Новости
После введения "безвиза" миллионы украинских гастарбайтеров вернутся домой из ЕС
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Украинский режим должен готовиться к возвращению миллионов трудовых мигрантов на Украину из ЕС. Об этом написал экономист, лидер всеукраинского объединения "Новая Украина" Валерий Коновалюк, передает корреспондент Накануне.RU.

"Безвиз в зависимости от действий власти может стать как спасением для украинской экономики, так и угрозой для страны. Власть должна подготовиться к возвращению миллионов заробитчан. По данным Государственной службы занятости, 5 млн украинцев работают за пределами страны. Только в Польше 1,2 млн заробитчан. В Черткове Тернопольсакой области до 70% жителей работают за границей", – подчеркнул он.

Отметим, что накануне пасхи МИД Украины напомнил: "безвиз" дает право не на трудоустройство, учебу и т.п. в Европе, а только на поездки с частной целью. Однако Украина пошла здесь на невыгодные для себя уступки.

"Свободный допуск туристов в ЕС был получен в обмен на ужесточение условий для трудовых мигрантов с Украины в Европе", – написал Коновалюк.

По его мнению, возвращение трудовых мигрантов – это шанс для Украины, но режим не готов к нему, так как нынешняя структура экономики не нуждается в них. Через год-полтора Коновалюк уже ожидает первой волны возвращающихся.

Напомним, 6 апреля Европарламент проголосовал за упрощение визового режима для Украины. Решение должны одобрить Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС и Совет ЕС. Затем законодательный акт должен подписать президент Европарламента и представитель председательствующей в ЕС страны (Мальта) с последующей публикацией в Официальном журнале ЕС. Ожидается, что упрощенный визовый режим для Украины заработает летом этого года.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв