Новости
В Зауралье сократилась рождаемость и увеличилось количество "возрастных" мам
Общество | Курганская область | Уральский ФО

В первом квартале 2017 года в Курганской области на свет появились 2 тыс. 253 малыша, что на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие цифры озвучили в курганском отделении фонда социального страхования РФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Сообщается также, что сократилось и количество новорожденных двоен. Так, родителями двоих малышей за указанный период стала 21 пара. В первом квартале прошлого года их насчитывалось 30.

Кроме этого, продолжает расти количество женщин, которые стали мамами в возрасте старше 40 лет, и количество многодетных мам (три и более детей). По сравнению с аналогичным периодом 2016 года их число увеличилось на 24% и 5% соответственно.

Между тем, средний размер пособий молодым родителям, выплачиваемых курганским региональным отделением фонда социального страхования, в 2017 году вырос. "Сегодня, уходя в отпуск по беременности и родам, официально трудоустроенная жительница Курганской области в среднем получает пособие в размере 77 тыс. руб. В 2016 году размер данной выплаты был меньше на 7,8%. Средний размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличился на 12% и составил 7,3 тыс. руб.", - добавили в ведомстве.

Добавим, как сообщало Накануне.RU, по данным Росстата, в целом в начале года рождаемость по стране упала также на 10%.

Давыдов Денис