Новости
Развитие сюжета:

03:09 20.04.2017 Россия: инцидент в Идлибе мог быть постановкой

16:26 24.04.2017 В МИД РФ ожидают новые инсценировки с применением химоружия в Сирии

Медведев снова призвал провести расследование по произошедшему в Идлибе
Политика | Центральный ФО | В России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что ракетные удары США по Сирии можно расценивать, как акт агрессии с точки зрения международного права, передает корреспондент Накануне.RU

"Все, что произошло в Сирии в последнее время, включая военную атаку, не идет на пользу урегулированию ситуации. Что там произошло в провинции Идлиб? Очевидно абсолютно, что это такая большая и хорошо продуманная провокация, которая принесла свои плоды, в том числе и, наверное, американской администрации. Что там на самом деле было - склад ли химического оружия или вообще все это придумано и инспирировано, должна выяснить компетентная комиссия. Наша задача сделать все, чтобы эта комиссия провела расследование. Не вешать ярлыки на правительство Асада и делать какие-то выводы, создавать основу для дальнейшей агрессии, а провести расследование", - прокомментировал глава кабмина. 

Медведев напомнил, что российские силы используются в Сирии на основании легального приглашения действующего правительства, а "американцы применили силу без санкции ООН". "Что будет дальше, мы не знаем, но знаю, что выиграл от этого акта агрессии ИГИЛ или ДАИШ (запрещенная в РФ международная террористическая организация, - прим.), потому что в этом случае по сути им развязали руки", - отметил председатель правительства. 

По его словам, на фоне активных призывов американских партнеров к совместной борьбе с террористами США развертывают эту борьбу с легальной политической властью в Сирии.

"Дальнейшая эскалация насилия приведет только к разрушению Сирийского государства, его фрагментации и частичной, как минимум, победе террористов. Это категорически не соответствует нашим планам", - заключил Медведев.

Вероника Килина