Новости
Развитие сюжета:

12:53 20.04.2017 "Подтверждений нет". В заповеднике "Гыданском" прокомментировали петицию на имя Потанина

Ноябрьские школьницы попросили Потанина уменьшить выбросы "Норильского никеля"
Экономика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Семиклассницы из ноябрьской школы №3 разместили петицию, адресованную директору "Норильского никеля" Владимиру Потанину. Ученицы просят прекратить вредные выбросы с комбинатов группы, находящихся поблизости от Ямала, так как в зоне риска находится государственный заповедник "Гыданский", передает корреспондент Накануне.RU

Петицию составили Алена Писанка и Полина Любомирская. Школьницы сообщают, что в процессе проведенной исследовательской работы в пробах снега было выявлено наличие меди, никеля, ниобия германия, серы - вещества не свойственны работе предприятий, находящихся на территории округа.

"Ближайшим промышленным объектом, в результате работы которого могут появится эти вредные для экологии компоненты, является ПАО "ГМК" Норильский Никель". Чтобы понять, каким способом эти вещества могли попасть на территорию округа, мы составили график Розы ветров. Именно воздушные массы перемещают эти самые вещества. В непосредственной близости от комбината находятся заповедные территории государственного заповедника "Гыданский". Мы выяснили, что Норильский комбинат в год выбрасывает в атмосферу около двух млн. тонн загрязняющих веществ. Животные и растения Арктики находятся в зоне риска", - пишут школьницы. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Акция в защиту Гыданского заповедника прошла в школе Ноябрьска, учащиеся собрали 227 подписей под обращением к Потанину.

"Мы знаем о значении вашего комбината для экономики страны. Но, все таки надеемся на то, что вы с пониманием отнесетесь к нашему письму и примете необходимые меры, направленные на улучшении экологической ситуации и полном прекращении отравляющих выбросов в атмосферу. Ведь разработка мероприятий по уменьшению выбросов является обязательной составной частью нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферный воздух", - отмечено в петиции.