Новости
Южноуральским депутатам запретят нанимать на работу родственников
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

Комитет ЗСО по законодательству одобрил законопроект, запрещающий депутатам иметь помощников, работающих по трудовому договору, из числа родственников. С соответствующей инициативой выступил прокурор Челябинской области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного парламента.

Изменения внесут в Положение о помощнике депутата Законодательного Собрания Челябинской области и закон о статусе депутата Законодательного Собрания.

В настоящее время депутат имеет право иметь помощников, работающих по трудовому договору и на общественных началах, численностью не более 7 человек. Работа по трудовому договору предусматривает размер оплаты их труда (размер общего месячного фонда оплаты труда помощников установлен законодательством) и оплачиваемый отпуск.

Это может способствовать тому, что на работу по трудовому договору депутат может принять помощника из числа родственников.

Согласно проекту закону, депутату будет запрещено иметь помощников, работающих по трудовому договору, состоящих с парламентарием в близком родстве или свойстве (родители, супруг (супруга), дети, родные братья и сестры, а также родные братья и сестры, родители, дети супругов и супруги детей).