Новости
"Карл Винсон" оказался за тысячи километров от Корейского полуострова
Армия и ВПК | За рубежом

Американский авианосец "Карл Винсон" вновь оказался в центре внимания. Весть о том, что он в начале апреля резко изменил свой маршрут и вместо Австралии направился к берегам Кореи, вызвала предположения, что Пентагон планирует нанести удар по КНДР 15 апреля на день рождения Ким Ир Сена. Как сообщало Накануне.RU, Дональду Трампу по Корейскому вопросу звонил председатель КНР Си Цзиньпин, а в России о возросших рисках упоминал глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

Появились также сообщения, что к "Карлу Винсону" должны присоединиться однотипные авианосцы "Нимитц" и "Рональд Рейган".

Но американское издание Defence news опубликовало фотографию "Карла Винсона" в Зондском проливе между индонезийскими островами Ява и Суматра. Оказалось, что авианосец последние четыре дня находится не вблизи берегов КНДР, а в Индийском океане, где провёл плановые учения совместно с австралийским флотом.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Ещё один американский авианосец – "Рональд Рейган" находится в непосредственной близости от потенциального театра военных действий – на базе в японском порту Йокосука, однако, как сообщается, корабль до мая стоит на ремонте.

Сегодня корабль посетил вице-президент США Майкл Пенс и, стоя на его палубе, как сообщает The Japan Times, пообещал применить для защиты Японии "полный спектр военной мощи Соединённых Штатов, ... мы готовы встретить обычный или ядерный удар с подавляющей и эффективной американской реакцией. Щит на страже и меч готов", – заключил американский политик.

Изначально Пенс планировал посетить Японию для обсуждения экономических вопросов, но последние события сделали основной темой его визита ситуацию вокруг Северной Кореи. Поэтому и боевой корабль был выбран местом для произнесения речи, как физическое доказательство крепости американо-японского альянса. Не была забыта и проблема островов Дяоюйдао (известных также под японским названием Сэнкаку), Пенс, находясь на борту "Рональда Рейгана", заявил, что "при президенте Трампе приверженность США пятой статье нашего договора о безопасности непоколебима, и договор охватывает все подконтрольные Токио территории, в том числе острова Сэнкаку".

Вице-президент США на американском авианосце в Японии|Фото: japantimes.co.jp

Третий авианосец, который может быть относительно быстро переброшен к Корейскому полуострову – это "Нимитц", находящийся сейчас на учениях у берегов Калифорнии.

Таким образом, следующая дата, к которой Пентагон может сосредоточить свои ударные группы в регионе – это конец апреля. На это же время приходится значимый в КНДР праздник – день создания Корейской Народной Армии. К нему, как и к прошедшему недавно Дню Солнца, вооружённые силы КНДР зачастую проводят испытания вооружений, которые сейчас запрещены решением Совбеза ООН.

Впрочем, Пхеньян уже пообещал проводить запуски ракет еженедельно. Таким образом, формальный повод для удара у Трампа, обещавшего не допустить создания Северной Кореей МБР, всегда найдётся.

Павел Мартынов