Новости
На Ямале к дисциплинарной ответственности привлекли двух инспекторов труда
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Прокуратура Ямало-Ненецкого автономного округа провела проверку деятельности инспекции труда в ЯНАО, в ходе которой выявила многочисленные факты ненадлежащего исполнения обязанностей по защите прав граждан на оплату труда, сообщили Накануне.RU в пресс-службе окружной прокуратуры.

Установлены случаи формального проведения проверок по заявлениям и жалобам работников о невыплате заработной платы и иных выплат, причитающихся работникам.

Так, по результатам рассмотрения обращения работника ЗАО "ПСО "РусГазСтрой" не дана оценка доводам заявителя о неправомерном лишении стимулирующих выплат и нарушении права на оплату льготного проезда к месту проведения отпуска. Внеплановая проверка по обращению работника не проведена, меры с целью защиты трудовых прав заявителя не приняты. Также инспекция не обеспечила контроль за исполнением ранее выданного директору предприятия предписания об устранении нарушений трудового законодательства, задолженность компании по заработной плате не погашена.

Прокуратура округа внесла представление в отношении исполняющего обязанности руководителя государственной инспекции труда в ЯНАО. Двух виновных инспекторов привлекли к дисциплинарной ответственности, инспекцией приняты меры к устранению выявленных нарушений закона.