Новости
Развитие сюжета:

09:31 21.04.2017 Минэкономразвития работает над вопросом индексации пенсий работающим россиянам

15:03 02.06.2017 ПФР в 2017 году не планирует индексировать пенсии работающим россиянам

Медведев: "Правительство готово обсудить с Госдумой вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам"
Общество | Центральный ФО | В России

В правительстве РФ есть понимание, что система поддержки пенсионеров в РФ устарела, и ее нужно серьезно менять. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, представляя отчет в Госдуме о деятельности кабмина в 2016 году, передает корреспондент Накануне.RU.

"Для достойной старости нужна нормальная пенсия, мы понимаем, что в нашей стране она пока небольшая. Мы продолжаем работать над развитием пенсионной системы… Продолжаем совершенствовать страховые механизмы", - сказал премьер-министр РФ.

При этом, по его словам, в части пенсионного обеспечения "возникают и трудности". Медведев напомнил, что в прошлом году правительство не смогло проиндексировать пенсии. "Мы ничего не забываем, мы понимали, что пожилым людям придется непросто, но ничего не обещали из того, что не могли выполнить в тот период, честно объяснили, почему приняли такое решение", - подчеркнул глава кабмина. 

В ходе обсуждения отчета депутаты спросили Медведева о том, как будет решен вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам. "Нам пришлось принять не очень популярное и сложное решение, чтобы изменить порядок индексации в силу того, что бюджет формировался очень трудно. Тем не менее в определенный период мы смогли деньги изыскать, чтобы провести единоразовую компенсационную выплату. Она была сделана в отношении всех пенсионеров", -  напомнил премьер-министр.

Он отметил, что ситуация с индексацией выплат работающим пенсионерам "остается не самой простой". "Нужно еще раз проверить, какое количество средств потребуется для включения в индексацию работающих пенсионеров. При принятии решения мы ориентируемся, прежде всего, на индексацию выплат тем, кто не может трудиться", - прокомментировал Медведев.

Глава правительства добавил, что проблема существует, и кабмин эту "тему не закрывает".  "Вернемся к обсуждению этого вопроса и в ближайшее время сформулируем позицию, как поступать дальше", - сказал Медведев.