Новости
"Правительство работает очень слабенько", но Медведев держался "молодцом": В Госдуме оценили отчет главы кабмина
Экономика | Центральный ФО | В России

В Госдуме прозвучал ежегодный отчет премьер-министра страны Дмитрия Медведева о деятельности правительства в 2016 году. Основной посыл всех тезисов главы кабмина заключался в необходимости "действовать в интересах граждан нашей огромной страны". Представление и обсуждение отчета продлились около 3,5 часов. Депутатам предоставили  возможность задать по пять вопросов от фракций. Большинство парламентариев посчитали беседу с Медведевым структурированной и содержательной. Однако не обошлось без критики правительства со стороны ряда фракций системной оппозиции. Подробности - в материале Накануне.RU.

Выступая с думской трибуны, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, обращаясь к Медведеву, заявил, что правительство страны сегодня "работает очень слабенько", а Россия рискует "обвалиться", если и дальше там будет работать экс-министр финансов Алексей Кудрин. 

Депутат подчеркнул, что в стране "нет нормального управления" и деятельность ведется без учета призывов высшего руководства к "консолидации сил на фоне происходящего". "К сожалению, Дмитрий Анатольевич, в политике вашего правительства не учитывается эта главная формула вывода из кризиса страны. Многие министры о ней, наверное, даже не слышали. Раскол в стране усиливается, кто бы что ни говорил", - сказал Зюганов. По его словам, правительство и, прежде всего, финансово-экономический блок "ползет по ельцинско-гайдаровской колее" и отрицает все правильные инициативы. 

"Если мы не сменим курс и не укрепим кадровый состав правительства, политический кризис страны будет неизбежен", - считает лидер КПРФ. "Партийную линию" в оценке отчета кабмина продолжил в кулуарах и депутат Николай Коломейцев, спросивший Медведева в том числе и о "нападках" со стороны оппозиционера Алексея Навального. Он заявил, что у него остались "грустные впечатления" от прозвучавшего отчета. По мнению парламентария, в "вопросах Навального", если он говорит неправду, его надо "юридически поставить на место".

Комментируя Накануне.RU представленный отчет Медведева, вице-спикер Госдумы, депутат "Справедливой России" Ольга Епифанова отметила, что основные претензии парламентариев связаны с финансовым блоком правительства. "Все любые инициативы гасятся на уровне "посчитали деньги". Минфин настолько силен, что часто за деньгами не видит людей. Эта модель внедряется и в другие министерства. Например, с нами Минтруд боролся за сохранение маткапитала, у нас было гармоничное взаимопонимание. Но когда софинансист принимает решение, это хуже всего. На самом деле мы должны работать на людей, смотреть, как правильно распределить ресурсы. Проблема не в том, что денег нет, а в том, как они используются. Мы бы получили рост экономики, если мы вложили в правильные сегменты", - сказала Епифанова.

При этом она подчеркнула, что сам отчет главы правительства ей в целом понравился. "Впечатления очень хорошие. Было много цифр, доклад структурированный, подкрепленный содержательно. Понравились ответы на вопросы депутатов. Очень часто во время отчетов мы слышим пургу, а сейчас я услышала структурированную речь, на которую можно опираться и в следующем году, сравнивать цифры и задавать конкретные вопросы", - оценила вице-спикер.

Депутат "Единой России" Александр Сидякин, комментируя Накануне.RU итоги отчета, заявил, что премьер держался "молодцом" на фоне известных провокаций против него. "Я и не ожидал, что он будет держаться по-другому. С точки зрения драйва глава правительства задаст фору большинству политиков… Он премьер, лидер ведущей партии, сложно было бы представить ситуацию, при которой премьер не был бы молодцом", - сказал парламентарий. 

"Это уже пятый отчет, который я слышал. Были отчеты, которые мы слышали в более сложных экономических условиях. В 2015, в 2016 году против нас вообще было ополчение всего мирового финансового сообщества, цены на нефть стремительно падали, и тогда вопросов было больше, чем ответов. Сейчас есть, что рассказать - рост по медицине, сельскому хозяйству. Сейчас ответы есть на поставленные задачи. Пусть небольшой, но рост экономики мы наблюдаем. Это не может не радовать, это то, чего мы давно ждали", - продолжил Сидякин.

При этом депутат упомянул, что были темы, которые не нашли отражение в рамках доклада Медведева. "Поскольку я занимаюсь проблемами обманутых дольщиков, для меня любое упоминание о приближении решения их проблем является большой радостью. Конечно, когда я не слышу этого в выступлениях, я огорчаюсь. Но понимаю, что премьер не смог все вместить, итак раздутый был доклад", - прокомментировал Сидякин.

В своем заключительном слове по итогам рассмотрения отчета правительства премьер-министр Дмитрий Медведев указал, что "сознательно смягчил тональность выступления". Так он отреагировал на замечания депутатов системной оппозиции о том, что кабмин "не замечает кризис". "Мы открыто говорим об этом, я сегодня все специально смягчил, имея в виду, что экономика стала отрастать, целый ряд отраслей дает уверенный рост, есть масса позитивных показателей. Но давайте опустимся на землю все. Мы в каких условиях живем? Финансы закрыты, блокада, нефть упала в два раза. Вы это все забыли? Ничего не изменилось. Дайте универсальный рецепт, если порулить готовы, что делать дальше. Деньги найдите дополнительные… А просто так разговоры не имеют никакой ценности в условиях крайне трудной внешней и внутренней конъюнктуры", - заявил председатель правительства. 

Завершая выступление, Медведев призвал депутатов Госдумы к ответственности, "вместе помогать стране, а не реализовывать политические амбиции". "Наша задача именно в этом - действовать в интересах граждан нашей огромной страны", - резюмировал премьер.