Новости
В Еленовке на линии разграничения открыт первый в ДНР центр админуслуг для участников гуманитарной программы
Политика | Донецкая Народная Республика

Центр социальной помощи и административных услуг для участников гумпрограммы по воссоединению народа Донбасса был открыт в субботу в районе КПП "Еленовка" к юго-западу от Донецка. Он стал первым из четырех готовящихся в ДНР. На церемонии открытия присутствовали министр связи Виктор Яценко и и.о. министра труда и социальной политики Лариса Толстыкина, передает корреспондент Накануне.RU.

Поскольку центр админуслуг расположен на территории, контролируемой ДНР, жителям оккупированной территории необходимо пересечь линию разграничения. Он будет работать с понедельника по субботу с 8.00 до 17.00.

"Это первый центр социальных услуг, который находится рядом с пунктом выезда и въезда в ДНР. Это сделано для того, чтобы максимально упростить получение информации о выплате ветеранам Великой Отечественной войны для граждан, которые пересекают наш КПП. В дальнейшем комплекс услуг будет расширяться", - отметила  Толстыкина.

В помещении центра расположено два кабинета. В одном – государственного предприятия "Почта Донбасса", в другом – представителя Минсоцполитики. Аналогичные центры появятся в Горловке, Петровском районе Донецка и на юге ДНР.

По словам и.о. министра иностранных дел ДНР Натальи Никоноровой, операторы центра гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, а также задействованных в ней министерств и учреждений с момента запуска "горячих линий" приняли около 2 тыс. 300 звонков. Уже были выданы две первые выплаты ветеранам, а медучреждения ДНР начали регистрировать пациентов с оккупированной территории.

Напомним, 17 февраля главы народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий объявили о программе гумпомощи соотечественникам, проживающим в оккупированной части Донбасса.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв