Новости
В 2016 году Украина лишила пенсий около 40% жителей Донбасса
Экономика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

В 2016 году Украиной были прекращены пенсионные выплаты примерно 450 тыс. жителей Донбасса, которые не прошли физическую верификацию или фигурировали в списках СБУ. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Павел Розенко. По его словам, это позволило Пенсионному фонду сэкономить 13,5 млрд грн при годовом бюджете 255 млрд грн, передает корреспондент Накануне.RU.

"Часть людей из этих списков не обратилась в органы Пенсионного фонда с просьбой восстановить выплату пенсии. Это означает, что там были те, кто не переехал на постоянное место проживания на контролируемую украинской властью территорию и в соответствии с законодательством и нормативной базой не имеет права на получение выплат", – сказал Розенко.

Он также заявил, что речь идет не об экономии средств на соцвыплатах, а об "освобождении дополнительного ресурса". При этом "дополнительный ресурс" найден за счет лишения пенсий тех же самых пенсионеров.

Исходя из общей численности пенсионеров в ДНР и ЛНР около 1,1 млн чел., без пенсий остались порядка 40% из них.

В конце марта Розенко обвинил в прекращении выплат пенсий власти ДНР и ЛНР "во главе с российскими войсками". А по информации общественной организации "Донбасс SOS", СБУ подготовила новые списки на приостановление выплат еще 200 тыс. чел.

Евгений Чернышёв