Новости
Развитие сюжета:

10:40 21.07.2017 Минфин США оштрафовал ExxonMobil за нарушение санкций в отношении России

Exxon Mobil может обойти санкции ради сотрудничества с "Роснефтью"
Экономика | Центральный ФО | В России | За рубежом

Американская нефтяная компания Exxon Mobil просит министерство финансов США снять ограничения на ведение буровых работ в рамках ее проекта с "Роснефтью", несмотря на санкции против Москвы.

По данным источников The Wall Street Journal, речь идет об освоении Черного моря. Запрос компании изучат члены Конгресса США.

По данным издания, одним из ведомств, которое должно принимать участие в согласовании заявки Exxon Mobil, является Госдепартамент, которым теперь руководит бывший гендиректор нефтяной компании Exxon Рекс Тиллерсон. Однако, по словам представителя Госдепа, глава американского внешнеполитического ведомства в ближайшие два года не будет участвовать в рассмотрении вопросов, касающихся деятельности нефтяной компании.

Как отмечает The Wall Street Journal, ранее Exxon Mobil получила разрешение на окончание бурения скважины Университетская-1 в Карском море, несмотря на действующие санкции, пишет газета "Коммерсант".

Альянс между "Роснефтью" и Exxon Mobil создан в 2011 году. Фактически Exxon Mobil стала альтернативой ВР, с которой в 2010 году "Роснефть" договорилась о совместной работе в Арктике, но сделке помешали российские партнеры ВР.

После введения санкций в 2014 году, американские власти запретили Exxon Mobil сотрудничать с российской нефтяной компанией.

Денис Линов