Новости
В Кургане определили общественные пространства, которые благоустроят в этом году
Общество | Курганская область | Уральский ФО

Накануне в Кургане городская общественная комиссия по реализации проекта "Формирование комфортной городской среды" определила список общественных пространств, которые были рекомендованы администрации города для включения в план работы на 2017 год, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии города. 

Председатель комиссии, депутат городской думы Юрий Калинин напомнил собравшимся, что заявки принимались в период с 5 по 14 апреля. В итоге в список попали 25 общественных пространств. С целью изучения общественного мнения, было организовано также голосование.

Обсудив все 25 вариантов, приняв во внимание итоги голосования, учтя мнение специалистов городской администрации, сопоставив характеристики выдвинутых территорий с условиями проекта, комиссия рекомендовала включить в список на 2017 год следующие общественные пространства: 

- скейт-парк в ЦПКиО; 

- сквер у памятника Т. Невежину (привокзальная площадь); 

- Рябковский сквер (ул. Перова, у домов №16 и №18); 

- сквер у памятника Д.И. Пичугину (ул. К. Мяготина, 134); 

- сквер у памятника Т.С. Мальцеву (Заозерный, 3 м-он); 

- сквер у ДК им. М.Горького (пересечение улиц Дзержинского-Ястржембского); 

- спортивная площадка у школы №43; 

- спортивная площадка у школы №40; 

- Бошняковский сквер (ул. Проходная от ул. Красина до ул. Товарная), при наличии средств. 

Уточняется, что ряд предложений были исключены из обсуждаемого перечня, так как не соответствовали требованиям проекта. В этот список, например, вошли ул. Илизарова, дворы домов №№161-165 по ул. Куйбышева, №14 по ул. Половинская

Сообщается, что те территории, которые соответствуют требованиям проекта, но не попали в план 2017 года, перейдут на следующий год.

Напомним, что на каждый проект в среднем предполагается потратить 3,5 млн руб., на благоустройство общественных территорий город получит 30 млн руб. Всего в 2017 году в Зауралье на реализацию приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" будет потрачено более 190 млн руб., в данный момент в регионе продолжается прием заявок.

Давыдов Денис