Новости
Куйвашев поздравил артистов Екатеринбургского оперного театра, получивших две "Золотые маски"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев поздравил артистов Екатеринбургского оперного театра, победивших в двух номинациях премии "Золотая маска".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, престижные награды XXIII Российской национальной театральной премии театру принес спектакль "Ромео и Джульетта", посвященный 125-летию Сергея Прокофьева и 400-летию со дня смерти Уильяма Шекспира. "Золотую маску" за лучшую мужскую роль в балете получил Игорь Булыцын, сыгравший Меркуцио – такой награды Игорь, участвующий в целом ряде постановок театра, удостаивается впервые. Также "Ромео и Джульетта" в постановке Вячеслава Самодурова стал лучшим балетным спектаклем. Для художественного руководителя Екатеринбургского балета эта "Золотая маска" стала уже третьей – ранее национальной премии удостаивались его работы "Вариации Сальери" (2014) и "Цветоделика" (2015).

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Благодарю хореографа-постановщика Вячеслава Самодурова и артиста балета Игоря Булыцына, ставших лауреатами главного театрального конкурса страны. Заслуженный триумф "Ромео и Джульетты" – это, конечно, заслуга всего коллектива театра, профессиональное признание высокого качества уральской балетной школы. Сегодня по количеству престижных профессиональных наград Екатеринбургский театр оперы и балета на равных соперничает с ведущими театрами страны. Благодарю коллектив театра за весомый вклад в укрепление доброй славы Свердловской области как крупнейшего культурного центра страны, гармоничное сочетание новаторства и классики, воспитание хорошего вкуса у театральной публики", - отметил Евгений Куйвашев в своей поздравительной телеграмме.

Напомним, что в 2016 году театры Свердловской области на фестивале "Золотая маска" были представлены в 21-й номинации, что является рекордом региона за всю историю премии. Две "Золотые маски", отправившиеся тогда в Свердловскую область, также завоевал Екатеринбургский театр оперы и балета. Специальной премии жюри музыкального театра "Хор в спектакле" была удостоена опера "Сатьяграха", эта же постановка получила приз критики.