Новости
В шаге от прецедента. Специалисты ЛНР начнут экологические проверки предприятий на оккупированной территории
Общество | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

28 апреля специалисты ЛНР начнут экологические проверки на крупнейшем предприятии химической промышленности Украины – ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот", а также на некоторых других. Об этом в эфире луганского телевидения заявил министр природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Виктор Грибачев. Таким образом, может произойти важный прецедент фактического признания субъектности народных республик Донбасса, передает корреспондент Накануне.RU.

Грибачев уточнил, что в состав инспекции войдут специалисты минприроды и МЧС ЛНР, общественных организаций, Международного комитета Красного Креста.

Напомним, в феврале главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко выступили с требованием допустить представителей республик на ряд предприятий, расположенных на оккупированной территории. Речь тогда шла, в частности, о Попаснянском водоканале, Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе, Авдеевском коксохимическом заводе, Дзержинском фенольном заводе и др.

Отметим, что ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" рассчитано на выпуск аммиака, азотных минеральных удобрений, органических спиртов и кислоты, товаров бытовой химии, изделий из полимеров и полимерных пленок. Управляющая компания "Ostchem" Дмитрия Фирташа заявляла, что будет вынуждена начать массовые сокращения персонала из-за сворачивания производства в связи с неспособностью Украины предпринять меры по защите отечественного рынка азотных удобрений от российского импорта. Так, на "Азоте" под сокращение попадают 1 тыс. 700 сотрудников. С 10 апреля предприятие остановлено.

Как сообщало Накануне.RU, из-за остановки большую угрозу представляют и шахты, где ситуация близка к катастрофической.

металлургия плавка печь ковш(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru

Евгений Чернышёв