Новости
Опрос: о проекте "Формирование комфортной городской среды" не слышали более половины челябинских экспертов
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Через механизм софинансирования по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" для Челябинской области выделено 813,9 млн руб., всего власти намерены потратить до 1,2 млрд в 2017-2022 гг. Социологи из челябинского филиала "Российской академии народного хозяйства и госслужбы" (РАНХиГС) выяснили путем опроса экспертов, что лучше всего о действующей программе благоустройства муниципалитетов знают государственные и муниципальные служащие, то есть чиновники, и практически ничего неизвестно большинству других приглашенных экспертов, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно проведенному опросу, 13,5% хорошо осведомлены о существовании такой программы и средствах, планируемых на выделение муниципалитетам Челябинской области. В основном, это чиновники. 32,4% опрошенных социологами "кое-что слышали о программе", совсем не осведомленными оказались 54,1% опрошенных. Исследователи справедливо задаются вопросом – что говорить о населении, которое по идее, и должно вносить списки на благоустройство территорий, делать предложения и т.д., если большинство экспертов ничего не знают о программе?

Не менее удручающие ответы были получены в ходе опроса об эффективности данной программы. Успех приоритетного национального проекта "Формирование комфортной городской среды" предрекли всего 2,7% от количества опрошенных (и 5,9% тех, кто знает о проекте). В то же время неэффективным проект назвали 35,1% опрошенных (и 47,1% от тех, кто "в теме"; 25% от тех, кто впервые услышал о проекте от социологов, также думают, что он не будет эффективным). Затруднились ответить на вопрос об эффективности 62,2%, из тех, кто знает о нем – 47,1% и 75% тех, кто ничего до этого не слышал.

"Результаты экспертного опроса – свидетельство того, что необходима более активная работа по информированию населения о проекте по формированию комфортной городской среды и направлениям работы в его рамках. Региональное сообщество должно иметь полное и максимально реалистичное представление о состоянии городской среды и возможных планах его улучшения, поскольку городская среда, как уже было отмечено, способна оказать влияние на уровень и качество жизни населения", - отметили в челябинском филиале РАНХиГС.

Денис Лузин