Новости
"Это не имеет никаких оснований в реальности". В Совфеде прокомментировали "вмешательство" РИСИ в выборы в США
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом

В Совете Федерации заявили, что обвинения Российского института стратегических исследований во вмешательстве в выборы в США не имеют под собой оснований.

"Это попытка выдать обычную аналитическую работу за подрывную деятельность, абсолютно негодная с точки зрения логики история, не имеющая никаких оснований в реальности", - заявил РИА Новости сенатор, бывший глава управления внутренней политики администрации президента РФ Олег Морозов.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что американские чиновники, имена которых не называются, утверждают, что в распоряжении спецслужб США оказались два "документа" Российского института стратегических исследований (РИСИ), которые якобы свидетельствуют о том, что Россия пыталась вмешиваться в выборы в Штатах. Морозов пояснил, что анонимные американские чиновники ссылаются на документы, в которых говорится лишь об изучении ситуации в США накануне выборов.

"Но и в самих США, и в Европе существуют десятки таких же аналитических структур, анализирующих политическую обстановку, но при этом никак не вмешивающихся в сами выборы", - заключил сенатор.

Как сообщало Накануне.RU, в начале этого года Леонид Решетников покинул пост главы РИСИ в связи с достижением 70-летнего возраста. Его сменил бывший глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков.