Новости
В екатеринбургском "Кольцово" приземлился огромный двухпалубный самолет: летом он будет выполнять рейсы в Анталью, Сочи и Ларнаку
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

В екатеринбургском аэропорту "Кольцово"(входит в холдинг "Аэропорты Регионов") "приземлился" один из самых больших пассажирских самолетов - Boeing 747, прозванный Jumbo-Jet. Предстоящим летом воздушный борт будет летать в Анталью, Сочи и Ларнаку. Самолет принадлежит авиакомпании "Россия". Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе "Кольцово".
 
Boeing 747 – настоящий самолет-гигант, способный в одноклассной компоновке перевозить свыше 600 пассажиров. Длина лайнера - 70,6 м, высота - 19,4 м, размах крыла - 59,6 м, максимальная взлетная масса - 378 т.  Его особенность – наличие двух пассажирских палуб. На верхней, напоминающей небольшой горб, как правило, размещается салон бизнес-класса. Благодаря верхней палубе самолет и получил свое прозвище Jumbo.

 Boeing 747, Jumbo-Jet, самолет, двухпалубный самолет, двухэтажный самолет|Фото: пресс-служба "Кольцово"

Как уточнили в аэропорту, на Boeing 747 уже выполнялись пассажирские рейсы из "Кольцово", но это было в 2012 году. Тогда авиакомпания "Трансаэро" летала на Jumbo из Екатеринбурга в Бангкок. В последние годы "Кольцово" обслуживал только грузовые Boeing 747. 
 
"Использование широкофюзеляжного флота становится трендом весенне-летнего сезона этого года. Авиакомпании не увеличивают количество рейсов, а наращивают провозные емкости, выполняя рейсы на самолетах большей вместимости. Так, из "Кольцово" помимо Boeing 747 "России" будут летать Boeing 767 авиакомпании Azur Air (в Бангкок, Нячанг и Пхукет), и Boeing 777 авиакомпании "ВИМ-Авиа" (в Даламан и Симферополь)", - отметили в "Кольцово".