Новости
МИД Украины направило в адрес России ноту протеста из-за Ялтинского международного экономического форума
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Республика Крым

Министерство иностранных дел Украины направило в адрес России ноту протеста в связи с проведением Ялтинского международного экономического форума. Как передает корреспондент Накануне.RU, об этом сообщается на сайте ведомства.

В сообщении, в частности, отмечается, что проведение данного мероприятия является "грубым нарушением Российской Федерацией государственного суверенитета Украины, законодательства Украины, общепризнанных норм международного права, в том числе Устава ООН", а также резолюций Генассамблеи ООН и других многосторонних международных договоров, участниками которых являются Украина и Россия.

"В этом контексте высказано категорическое требование о принятии российской стороной неотложных мер по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины, неукоснительного соблюдения общепризнанных норм международного права и немедленного прекращения практики проведения без согласия Украины любых мероприятий на ее суверенной территории", - говорится в заявлении украинского МИД.

Ялтинский форум проходит в Крыму с 20 по 22 апреля.

Как сообщало Накануне.RU, ранее Украина пригрозила всем иностранцам "неотвратимостью наказания" за посещение Ялтинского МЭФ.



Предыдущие новости на эту тему:

15:00 12.04.2017 Украина пригрозила всем иностранцам "неотвратимостью наказания" за посещение Ялтинского МЭФ