Новости
Глава Европарламента: Процедуру выхода Великобритании из ЕС можно остановить в любой момент
Политика | За рубежом

Глава Европарламента Антонио Таяни заявил, что процедуру выхода Великобритании из Евросоюза можно остановить в любой момент.

Как пишет The Guardian, в особенности это актуально в преддверии внеочередных парламентских выборов в стране, о которых на этой неделе объявила премьер Тереза Мэй. Таяни пояснил, что, если новое правительство будет иметь другой взгляд на Brexit, оно сможет остановить процесс, запущенный в соответствии с 50-й статьей Лиссабонского договора.

Председатель Европарламента считает, что "процедура будет очень простой", оговариваясь, что последнее слово в любом случае останется за остальными членами ЕС. Между тем, это расходится с утверждениями Мэй, которая называет Brexit необратимым.

Как напоминает "Интерфакс", досрочные парламентские выборы пройдут в Великобритании 8 июня, хотя изначально были запланированы на 2020 год. По словам главы правительства, Великобритания нуждается в определенности, стабильности и сильном руководстве для выхода из ЕС, и потому досрочные выборы необходимы.

Как сообщало Накануне.RU, в данный момент Евросоюз и Великобритания продолжают требовать друг у друга компенсации за Brexit.



Предыдущие новости на эту тему:

16:53 20.03.2017 Британский премьер Тереза Мэй запустит Brexit 29 марта