Новости
Развитие сюжета:

14:09 21.04.2017 Защитники истории Екатеринбурга попросили Охлопкова возбудить уголовное дело по факту сноса Успенской церкви

11:23 26.04.2017 "Строительство идёт, можно сказать, ударными темпами", - на месте снесенной Успенской церкви в Екатеринбурге возвели первый этаж

17:35 26.04.2017 "Прокуратура согласовала", - свердловское Управление госохраны объектов культурного наследия проверит снос Успенской церкви в Екатеринбурге

13:17 28.04.2017 "Для монастыря это самый значимый храм, потому он будет особенно благоукрашен", - в Екатеринбурге показали, как "реставрируют" Успенскую церковь

13:45 05.05.2017 Екатеринбургская полиция: разрешения на реставрацию Успенской церкви нет

14:41 30.05.2017 Официально: реставрация Успенской церкви в Екатеринбурге началась незаконно

Снос церкви XVIII века в Екатеринбурге РПЦ называет "реставрацией"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Екатеринбургская епархия отрицает снос церкви ХVII века, составляющей ансамбль Ново-Тихвинского монастыря. Разбор старинного здания до фундамента в РПЦ назвали "реставрацией".

В пресс-службе Екатеринбургской епархии Накануне.RU заявили, что в соответствии с проектом, согласованным в соответствующих ведомствах, ведут реставрационные работы: заменяют разрушенный кирпич. В Успенском соборе находилась кухня, в которой кипятили много воды, пар пропитывал стены, из-за чего они разрушались из года в год, и храм находился в "совершенно аварийном состоянии".

Успенская церковь, снос|Фото: Марина Сахарова

"Мы с глубоком сожалением и чувством горечи читаем высказывания людей, которые делают совершенно необоснованные и некомпетентные заявления о якобы сносе храма Успения в Ново-Тихвинском монастыре. Они не удосужились хотя бы мало-мальски разобраться в ситуации, посетить обитель, переговорить с настоятельницей, с людьми, которые занимаются реставрацией храма Успения Божией Матери в Ново-Тихвинском монастыре, бегут скорей писать совершенно бессмысленные и безосновательные заявления", - прокомментировал епископ Среднеуральский Евгений.

Епископ Среднеуральский также добавляет, что каждый отреставрированный храм в обители – это чудо. По его словам, советские годы у церкви была тяжелая судьба: ее закрыли одной из первых, еще в 1920-х годах. И пострадала она больше всех монастырских храмов.

Успенская церковь, снос|Фото: Марина Сахарова

"Несколько десятков лет он использовался военным госпиталем не по назначению, для хозяйственных нужд - в нем располагалась кухня. Там готовили пищу для всего госпиталя, там же стояли котломойки. Представьте, постоянные испарения, готовится еда, жар, пар. О какой сохранности здания могла идти речь? Более того, храм никогда не реставрировался, здание простояло без капитального ремонта все советские годы. Результат, конечно, был налицо – осыпавшаяся штукатурка и ветвистые деревья, выросшие на прогнившей крыше, были только малым и самым безобидным его проявлением. 

Хуже другое: поскольку о нормальной работе вентиляции, канализации, водопровода не было и речи, по стенам пошли глубокие трещины. Состояние храма постоянно ухудшалось и в результате стало аварийным. Вот в те годы действительно можно было сказать, что город его теряет. А сейчас наоборот – храм возвращается к жизни", - считает епископ Евгений. 

Член общества "Реальная история" Марина Сахарова, которая и заявила о сносе исторического здания, не согласна с позицией РПЦ: "А где церковь? Хорошо, пусть покажут специальной комиссии фундамент старого здания. Где стены старого здания? Пусть покажут (комиссии - прим.)", - спросила она в ответ на сообщение епархии.

 

Успенская церковь, снос|Фото: Марина Сахарова

"Заявлено, что восстанавливают утраченный памятник. Где есть документы, подтверждающие, что он был утрачен? Он не был утрачен. А вот то, что это объект культурного наследия федерального значения, эти документы есть. Состояние объекта было не таким плохим, как бывает у наших многих памятников. У нас есть памятники, которые находятся в бедственном положении, но эта церковь такой не была. Фотографии, сделанные во время передачи церкви (в собственность Ново-Тихвинского женского монастыря – прим.), доказывают, что церковь не была аварийная, это не было ветхое здание, неприемлемое для реставрации", - прокомментировала Марина Сахарова.

Получить комментарий в Ново-Тихвинском женском монастыре не удалось.

Напомним, недавно стало известно, что накануне Пасхи снесли Успенскую церковь – объект культурного наследия XVIII века. 



Предыдущие новости на эту тему:

12:20 20.04.2017 В Екатеринбурге снесли одно из старейших зданий – Успенскую церковь