Новости
Более 2 тысяч нарушений зафиксировали у водителей курганских маршруток
Происшествия | Курганская область | Уральский ФО

В 2017 году на территории Кургана сотрудники ГИБДД провели более 1 тыс. проверок маршрутных транспортных средств и выявили более 2 тыс. нарушений, сообщили Накануне.RU в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Известно, что всего на территории областного деятельность по перевозке пассажиров осуществляют 25 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по 65 маршрутам. В их собственности находится 424 автобуса, которые осуществляют перевозочную деятельность.

За 2017 год сотрудниками ГИБДД города проведено более 1 тыс. проверок автобусов. Зафиксировано 1 тыс. 186 нарушений скоростного режима водителями автобусов, 72 нарушения правил проезда перекрестков на запрещающий сигнал светофора, 1 тыс. 14 нарушений - в части соблюдения требований остановки перед стоп-линией. К административной ответственности за эксплуатацию неисправных транспортных средств привлечено 67 водителей, 29 водителей привлечены за управление транспортным средством с неисправным тахографом либо без него.

За текущий год в Кургане проведены 3 внеплановые проверки юрлиц и ИП, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров.

23 должностных и 4 юрлица были привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по организации работы водителей. Также выдано 20 представлений на устранение причин и условий, которые способствовали совершению правонарушений.

Добавим, что на днях в Кургане один из маршрутный автобусов насмерть сбил 7-летнего ребенка, который переходил дорогу на пешеходном переходе.

Давыдов Денис