Новости
По делу об атаке на автобус дортмундской "Боруссии" задержан выходец из России Сергей В.
Происшествия | В России | За рубежом

Генеральная прокуратура Германии на своем официальном сайте подтвердила арест выходца из России по делу об атаке на автобус дортмундской "Боруссии".

Напомним, 11 апреля перед автобусом с футболистами "Боруссии" прогремел взрыв, пострадал защитник немецкой команды Марк Бартра. В результате игра Лиги чемпионов с французским "Монако" была перенесена на один день.

В пятницу немецкие СМИ сообщили, что полиция Баден-Вюртемберга задержала предполагаемого организатора атаки, которым оказался выходец из России – некий Сергей В. Позже на официальном сайте генпрокуратуры Германии появилось сообщение, что задержанному 28 лет и у него двойное гражданство (Германии и России). По сообщению прокуратуры, на данный момент достоверно известно, что подозреваемый приобрел 15 тыс. акций "Боруссии", для чего 3 апреля взял кредит – в случае колебаний курса этих акций из-за увечий или смерти игроков подозреваемый получил бы от продажи ценных бумаг большую прибыль. Кроме того, Сергей забронировал номер в гостинице с видом на дорогу, где случились взрывы, на 9-13 апреля и 16-20 апреля, так как на момент бронирования еще не было известно, где именно будет сыгран первый матч.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

По данным следствия, три взрывных устройства были установлены вдоль забора длинною 12 метров, а взрывная волна направлена именно на автобус немецкой команды. Первое и третье устройства располагались около земли, в то время как вторая бомба находилась в метре от земли. Все устройства были начинены металлическими предметами, которые были обнаружены в радиусе 250 метров от взрыва. Тип взрывчатого вещества на данный момент не определен, сообщает Р-Спорт.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Как сообщало Накануне.RU, сразу после взрыва "Монако" предложил перенести игру сразу на несколько дней, но в УЕФА французскому клубу отказали.



Предыдущие новости на эту тему:

22:40 11.04.2017 В Германии взорвали автобус с футболистами дортмундской "Боруссии"

09:27 12.04.2017 Полиция объявила первоначальные результаты расследования нападения на автобус "Боруссии"

11:19 12.04.2017 В "Монако" предлагают перенести матч с "Боруссией" на субботу: не хотят играть на следующий день после взрывов

14:15 12.04.2017 Матч Лиги чемпионов "Боруссия" – "Монако" не будет перенесен на субботу из-за взрывов