Новости
Общественная палата РФ подвела итоги работы пятого состава: "Свою задачу мы выполнили"
Общество | Центральный ФО | В России

В Общественной палате на одиннадцатом пленарном заседании подвели итоги почти трехлетней работы пятого состава, передает корреспондент Накануне.RU

Как отметил избранный на заседании секретарь Общественной палаты Вячеслав Бочаров, в стенах ОП РФ впервые был реализован ряд важных инициатив. "Очень важный проект "Час с министром", когда руководители министерств напрямую отвечали на вопросы общественников и граждан. Из недр Палаты вышел такой проект, как "Диалог с прокурором". Всего было проведено 39 мероприятий. Впервые Палата учредила премию "Я — гражданин!". Всего лауреатами премии стали 40 человек", - рассказал он. По словам Бочарова, важно все, что делали члены ОП РФ, поскольку это их личное желание. "Это общественная деятельность, это своего рода добровольческая деятельность на благо нашего общества. Итогом стал годовой отчет о состоянии гражданского общества, который изучается и президентом, и правительством, и законодательными органами власти. Считаю, что свою задачу в течение этого состава Общественная палата выполнила", - прокомментировал новый секретарь ОП РФ.

С ним согласился и начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, который заявил, что Общественная палата как институт состоялась. "Она представляет собой концептуально уникальный публично-правовой институт. Механизмы формирования Общественной палаты позволяют отражать состояние развития гражданского общества. Общественная палата выступает каналом связи, функционирует в качестве площадки для региональных сообществ", - сказал он.

Чиновник напомнил, что благодаря Общественной палате был разработан и принят закон об общественном контроле, введена система общественных советов, принят закон, устанавливающий общие принципы формирования общественных палат субъектов. Кроме того, по его словам, ОП РФ активно подключается к исполнению поручений Президента.

"Должна быть продолжена работа по развитию "нулевых чтений". Еще больше ресурсов надо направить на развитие и обеспечение экспертно-аналитической деятельности. Можно подумать об усилении методической и разъяснительной работы в направлении общественного контроля и о создании ассоциации институтов общественного контроля при Общественной палате", - отметил Новиков.

Сейчас Общественная палата будет готовиться к тому, чтобы окончательно сформировать ее новый состав. "Надо решить вопрос по формированию третьей части. Есть 40 человек по президентскому списку, 84 представителя от региональных палат субъектов РФ, с одним не определился Севастополь. 43 человека должны будем избрать в начале июня. Тогда начнем работать по формированию комиссий нового состава, направлений деятельности. Возможно, что-то будет добавлено, исходя из тех вызовов, которые стоят перед нашим государством", - рассказал Бочаров. 

Он подчеркнул, что Общественная палата РФ готова в своей работе учитывать, что российское гражданское общество сегодня неоднородно. "Если бы мы были однородны, это было бы неправильно. Гражданское общество состоит из людей, у каждого свое восприятие действительности. По-разному воспринимаются большие или малые события нашей страны. Но скоро будет 9 мая, и вы увидите, сколько миллионов людей выйдут на парад Победы "Бессмертного полка". Одно только это будет свидетельствовать о том, что нас объединяет нечто общее - наша история. В нашей истории были разные страницы, но то великое, что было в нашей стране, нас объединяет. Мы видим явления, которые происходят на митинговом пространстве. Но это и хорошо, потому что если мы не будем слышать чаяния всех людей, то власть не будет принимать правильные решения, которые направят наше общество по пути созидания", - прокомментировал новый секретарь Общественной палаты РФ.

Отмечено также, что за время работы этого состава Палаты 5 членов избраны на госдолжности, 8 членов ОП РФ избраны в Госдуму, 40 членов получили право продолжать работу в ОП РФ. За период работы комиссии отработали более 80 тысяч писем. Из 11 поручений президента РФ Палата отработала 9 отработано, 2 находятся в работе. 

На заседании были досрочно прекращены полномочия секретаря РФ Александра Бречалова в связи с его назначением врио главы Удмуртии. Комментируя итоги деятельности Палаты, он заявил, что в целом доволен работой ОП РФ. "Те задачи, которые мы ставили три года назад на встрече с президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, мы с той или иной долей успеха выполнили", - сказал он.