Новости
СМИ сообщили о возможной отставке директора музея Исаакиевского собора
Общество | СЗФО | В России

Директор музея Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге Николай Буров собирается уйти в отставку по состоянию здоровья с 1 июня этого года. Контракт Бурова закончится неделей позже. Издание Фонтанка.Ру со ссылкой на неназванные источники сообщает, что руководитель музея уже сообщил о своем желании покинуть пост чиновникам городского комитета культуры. "Фонтанка" отмечает, что нездоровье Бурова может быть связано со скандальной передачей собора в ведение РПЦ.

Как ранее сообщало Накануне.RU, комитет по законодательству заксобрания Санкт-Петербурга решил внести в повестку заседания городского парламента вопрос о проведении референдума о судьбе Исаакиевского собора.

Решение властей северной столицы России передать сооружение в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви (РПЦ) на 49 лет было заявлено в январе. При этом сообщалось, что собор останется в собственности города и сохранит музейно-просветительские функции.

Инициатива передачи культурного объекта Церкви вызвала общественный резонанс.

В конце марта горизбирком Санкт-Петербурга подготовил проект решения, согласно которому будет утверждён референдум о судьбе Исаакиевского собора.

Отмечается, что проект референдума не соответствует федеральному законодательству.