Новости
В Москве к мавзолею Ленина возложили цветы, а идею "перезахоронения" тела вождя назвали "провокацией"
Общество | В России

В субботу, 22 апреля, исполнилось 147 лет со дня рождения Владимира Ленина.

В этот день традиционную церемонию возложения цветов к мавзолею Ленина провели представители КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе партии, участники акции собрались в половине одиннадцатого у памятника Жукову и прошли к мавзолею.

После церемонии Зюганов и его соратники прокомментировали инициативу "перезахоронения тела основателя Советского государства". Глава КПРФ назвал идею "провокацией". Кроме того, он прокомментировал и другие вопросы. Например, заявил, что "нужно все делать, чтобы школа готовила истинных патриотов, и каждое новое поколение было гуманнее и добрее предыдущего".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, законопроект о перезахоронении тела Ленина подготовили депутаты от "Единой России" и ЛДПР. Однако вскоре три депутата "единоросса" отозвали свои подписи, заявив, что инициатива вызывает у них недоумение.

Также в середине апреля стало известно, что мавзолей Ленина вновь будет драпирован ко Дню Победы. Об этом сообщили Накануне.RU в центре по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) России.

Напомним, что закрытие мавзолея на Красной площади "декорациями" к праздничному параду в честь Дня Победы становится постоянной практикой. Против таких действий не единожды выступали ветераны, общественники и политические деятели России.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU