Новости
На Украине планируется закрыть 47 из 49 государственных шахт, а на остановленных ТЭС запрещены забастовки
Экономика | В бывшем СССР

На Украине в рамках "реформирования" угольной отрасли закроются почти все государственные шахты. А на остановленных из-за нехватки угля ТЭС работникам запретили бастовать. Об этом заявил глава независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я на коллегии министру сказал, что я, как глава независимого профсоюза горняков Украины, не могу подписать концепцию реформирования угольной отрасли Украины, проект которой мы не видели. Он сказал: "Хорошо, я сейчас вам дам план". Дал план. Там предусмотрено закрыть 47 шахт из 49 на территории, подконтрольной украинской власти!" - возмутился профсоюзный лидер.

При этом он обратил внимание, что никто не объяснил, как будут обеспечиваться энергией промышленность и население.

Также, по его словам, режим ввел запрет на акции протеста работников предприятий энергетики, в том числе на остановленных ТЭС. Волынец сообщил, что право на забастовку, закрепленное в конституции Украины и Конвенции Международной организации профсоюзов, нарушается принятым недавно законом "О рынке электрической энергии".

"На данный момент остановились шесть ТЭС. Люди теряют рабочие места, зарплаты, людям становится жить тяжело. В то же время принимается закон "О рынке электрической энергии", и в 13 статье написано о запрете забастовки на предприятиях электроэнергетики, если это помешает энергосистеме", - заявил Волынец.

Напомним, на Украине ТЭС останавливаются из-за отсутствия донбасского угля. Уже прекратили работу Змиевская, Трипольская, Приднепровская, Криворожская и Славянская ТЭС.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв