Новости
Развитие сюжета:

16:19 29.08.2017 Пайщики "Нового Уктуса" проводят пикеты в центре Екатеринбурга в день визита Козака

11:50 14.09.2017 Глава свердловского минстроя пообещал, что строительство "Нового Уктуса" в Екатеринбурге возобновится не позднее 1 октября

17:54 20.10.2017 Пайщики екатеринбургского ЖК "Новый Уктус" вновь выходят на митинг

18:04 22.10.2017 Пайщики екатеринбургского ЖК "Новый Уктус" вышли на митинг: "Все сроки прошли, а стройка стоит!"

10:05 30.10.2017 Пайщики "Нового Уктуса" вновь вышли на митинг: на стройплощадке начались работы по расчистке территории

Пайщики недостроенного ЖК "Новый Уктус" снова вышли на митинг и готовятся к решительным мерам
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге на площади Труда – у памятника основателям города – состоялся очередной митинг пайщиков пятой очереди ЖК "Новый Уктус", которые пытаются добиться возобновления строительства, передает корреспондент Накануне.RU.

На этот раз людей вышло меньше, чем на первый митинг – около двух десятков человек. Все они держали в руках плакаты с призывами помочь им достроить дом и призвать к ответу застройщика – УЭСК. Пайщики отмечают, что готовы объявлять голодовку и устроить палаточный городок.

Как ранее сообщало Накануне.RU, дом пятой очереди упомянутого ЖК построен на 33%. При этом, сдать его планировалось во втором квартале этого года. Ранее объект хотели ввести в эксплуатацию в 2016 г. Согласно проекту, пятая очередь ЖК "Новый Уктус" – это 25-этажный дом общей площадью 17 тыс. кв. м. Строящийся объект располагается на пересечении улиц Самолетная – Павлодарская на участке площадью 2,3 га. Активное строительство и продажа квартир начались в ноябре 2013 г.

Отметим, что застройщиком "Нового Уктуса" является компания "Уралэнергостройкомплекс", возглавляемая депутатом ЕГД от "Единой России" Игорем Плаксиным. Среди объектов компании, на который в настоящее время также приостановлены работы и скандальный ЖК "Первый Николаевский". Проект предусматривает строительство 32-этажного двухсекционного дома площадью около 50 тыс. кв.м, а также возведение 14-этажного и 25-этажного зданий, площадью около 40 тыс. кв.м каждое. По данным сайта застройщика, 14-этажный дом должен быть сдан в четвертом квартале прошлого года, а 25-этажный - в третьем квартале текущего. Самые высокие дома застройщик планировал сдать в четвертом квартале 2018 года. В настоящее время первая очередь ЖК (14 и 25 этажные дома) готова на 86%, вторая (32-х этажные дома) — на 3%.

Добавим, ранее ситуацией с объектами УЭСК заинтересовались в прокуратуре. Плаксин представил в надзорное ведомство документы, подтверждающие подписание трехстороннего соглашения, в том числе с кредитным учреждением, позволяющего восстановить финансирование строительства объектов. Согласно документам, возобновление строительства было запланировано на апрель этого года.