Новости
Ультиматум МВФ: Или Украина повышает пенсионный возраст, или сотрудничеству - конец
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Чтобы Украина могла рассчитывать на продолжение сотрудничества с МВФ, она обязана повысить пенсионный возраст. Об этом на онлайн-конференции заявил директор европейского департамента МВФ Пол Томсен. Фактически МВФ выдвинул Украине ультиматум с заранее известным решением, передает корреспондент Накануне.RU.

"Повышение эффективного пенсионного возраста - критически важно. Пенсионная реформа - важная часть следующего пересмотра программы, и повышение эффективного пенсионного возраста является ее частью", - сказал Томсен.

По его словам, это необходимо для сокращения огромного дефицита Пенсионного фонда Украины, где второй по величине дефицит Пенсионного фонда в мире. Он также подчеркнул, что количество людей на Украине, платящих пенсионные взносы, почти равно числу пенсионеров, что недопустимо.

В заявлении МВФ по итогам заседания Совета директоров по украинскому вопросу говорится, что Украина больше не может откладывать проведение масштабной пенсионной реформы, включая повышение пенсионного возраста. Согласно меморандуму с МВФ, до конца апреля Украина должна принять закон о пенсионной реформе, который вступит в силу уже с января 2018 года.

19 апреля министр социальной политики Андрей Рева заявил, что Украина на 99% согласовала с МВФ пенсионную реформу. При этом украинские политики до сих пор твердят, что им удастся обойтись без повышения пенсионного возраста.

Таким образом, заявление Томсена стало по существу не только ультиматумом, но и сигналом к тому, что у Украины это не пройдет.

МВФ, Международный валютный фонд|Фото:ipukr.com

Евгений Чернышёв